На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

Почему вам плевать на других и это нормально

Дело в том, что мы не воспринимаем каждого человека индивидуально. Мы воспринимаем людей, как некую систему.

В жизни каждого человека есть свой круг общения. За этих людей мы переживаем, и по своему заботимся о них. Незнакомые люди нам практически безразличны.  Почему так случается? Неужели мы бессердечны?

Число Данбара

Число Данбара

Источник shard-copywriting.ru

Дело в том, что мы не воспринимаем каждого человека индивидуально. Мы воспринимаем людей, как некую систему. Учителя — система школы, врачи — система поликлиники, продавцы — система магазина.

Равнодушие в обществе — вполне нормальное состояние людей. Таким образом человек подсознательно защищает себя от эмоциональных перегрузок. Впереди всегда стоят личные интересы или интересы людей из числа Данбара.

150 человек — это то количество людей, за которых мы можем переживать. Все, что выше нормы вызывает безразличие, а иногда даже жесткость и расправу.

Отношения в обществе

Общество

Источник news.ru

Самые положительные и добрые люди способны на невероятные поступки.

Добрый мальчик может проскользнуть мимо кассы с ворованной конфетой, даже если он отличник и помогает родителям.

Когда в ресторане клиенты хамят официанту, они не задумываются о том, что он в этом не виновен. Они ведут себя так, потому что так им подсказывает стадный инстинкт.

Иногда люди успокаивают себя тем, что они не лгут. Но в этот же момент они скрывают правду. Утаивание правды ради личной выгоды, когда в этот же момент кто-то страдает, — это тоже равнодушие.

Все ли люди запрограммированы на равнодушие

Равнодушие

Источник stapravda.ru

Являетесь ли вы таким же безликим для кого-то? Конечно! Тот, кто вырвал у вас цветы у подъезда, не задумывался о том, что вы трудились и тратили на это средства.

Вы удивляетесь, что чиновники повышают налоги? Вы всего лишь элемент системы, которая работает на них.

Практически каждый человек предвзято относится к незнакомцам, пока не решил: впустить их в свой круг общения или оставить безликими элементами системы.

Всегда ли нужна помощь

Эмпатия

Источник kaliningradlib.ru

Эмпатия — способность человека к состраданию и пониманию другого. Именно осознание этого и восприятие людей, как живых существ, а не элементов системы, может изменить ситуацию.

Оказывается, что помощь не всегда и не всем нужна. Человек, который видит, что ему не на кого рассчитывать, будет стараться достичь всего самому и самостоятельно решать свои проблемы. Поэтому равнодушие окружающих в может быть частично полезно.

Некоторые люди это понимают и преднамеренно не помогают остальным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх