На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

Константинопольский патриарх подписал томос об автокефалии украинской церкви

В суббрту, 5 января, Патриарх Константинопольский Варфоломей I подписал томос, согласно которому Константинопольская православная церковь признает Автокефальную поместную православную церковь Украины своей «духовной дочкой».

«Этим подписанным патриаршим и синодальным томосом мы признаём и провозглашаем установленную в границах территории Украины Автокефальную церковь 

 и призываем все святые православные церкви признать её как сестру и вспоминать под именем «Святейшая Церковь Украины» как такую, что имеет своей кафедрой исторический город Киев, не может ставить епископов или основывать парафии за границами государства», — говорится в тексте документа.

На церемонии присутствовали президент Украины Петр Порошенко, его жена Марина Порошенко, глава МИД Украины Павел Климкин, министр обороны Степан Полторак и председатель Верховного Совета Андрей Парубий.

Мероприятие прошло в храме Святого Георгия в Стамбуле. В томосе значится, что юрисдикция новой религиозной структуры ограничивается территорией государства, однако «значимые вопросы» решаются через Фанфар (Стамбул).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх