На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

Детей нужно хвалить за усилия или за результат?

Похвала состоит из большого количества составляющих, таких как: поддержка, одобрение, вера, уверенность в способностях ребенка и другие.

Похвала состоит из большого количества составляющих, таких как: поддержка, одобрение, вера, уверенность в способностях ребенка и другие.

Очень часто родители хвалят малыша только за определенные результаты и забывают поощрять за приложенные усилия, что негативно влияет на его самооценку.

Хвалите за усилия

хвалить за усилия или результат

Источник: planeta-baby.ru

Поощрять ребенка необходимо не только за успех, которого в жизни может быть не так много, но и за все приложенные усилия. Хвалите ребенка даже тогда, когда ему не все удается. Таким образом, вы покажете ему, что усилия достойны уважения, и сделаете ценное вложение в его будущее. В жизни очень часто бывают моменты, когда приходится много работать без видимого на первый взгляд результата.

Поощряйте за усилия

хвалить за усилия или результат

Источник: pixabay.com

Не освобождайте ребенка в качестве награды от выполнения обязанностей по дому, чтобы он не начал воспринимать любую работу как что-то неприятное. Внешнее поощрение не должно становится важнее, нежели сам процесс достижения успеха, иначе утратится сама радость и внутреннее удовлетворение от полученных результатов.

Не стоит использовать подарки в качестве поощрения за приложенные усилия, лучше поручите ребенку выполнение почетных обязанностей в доме, которые ранее выполняли родители. Для него это будет являться ответственным заданием, выполнение которого будет стимулировать достигать новых результатов.

Ребенка можно поощрить, расширив его права в семье, что будет способствовать повышению чувства ответственности за свои поступки, а также поблагодарив его за проявленные старания.

Не перехваливайте

хвалить за усилия или результат

Источник: www.pravmir.ru

Старайтесь сохранить тонкую грань между похвалой за усердия и необоснованным поощрением, чтобы ребенок не прекращал прикладывать усилия в достижении цели и не чувствовал, что родители от него ожидают слишком многого. Не забывайте о том, что похвала должна быть всегда искренней, даже когда вы порой не можете выразить свои чувства из-за усталости.

Читайте также: 10 вещей, которые должен уметь каждый 5-летний ребенок.

Хвалите ребенка, прежде всего за приложенные усилия, а не за достижение результата. Хвалите и поощряйте его за проделанную работу соответственно его возрасту.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх