На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

5 вещей, которые были нормой в СССР, но считаются неприличными в наши дни

Времена СССР давно остались позади. Но в человеческой памяти остаются дорогие сердцу воспоминания. Многие вещи, которые широко использовались населением страны и были популярны, сегодня считаются изжитыми, а иногда и вовсе не приличными.

Авоська

Впервые необычная сумочка появилась перед гражданами в одном из выступлений комика Аркадия Райкина еще в 1935 году. Он, размахивая обычной сеткой перед зрителями, говорил на нее «авоська». С тех пор этот предмет можно было найти в кармане любого человека, который, возвращаясь домой после трудного рабочего дня, надеялся купить что-нибудь из дефицитных продуктов. Советские люди в авоське носили хлеб, колбасу, молоко, овощи и иногда даже бытовые вещи.

В нынешнее время этот предмет редко у кого можно встретить в руках. При виде человека с авоськой сразу складывается впечатление о его нищенской жизни.

Спортивные штаны синего цвета

спортивные штаны

Источник: ofigenno.com

Спортивная одежда, выполненная в синем цвете, была очень популярной в то время и ее можно было найти в гардеробе каждого советского гражданина.

Некоторые люди по старой привычке продолжают носить такие штаны, но выглядят они сейчас очень даже неприлично. Мода уже давно прошла, фасоны покроя одежды изменились. Следовательно, фабрики стали производить более красивые вещи, в которых не стыдно выйти на улицы города.

Майки-алкоголички

майки

Источник: www.ambersport.ru

Обычные растянутые майки белого цвета, в народе называемые «алкоголичками», можно было встретить практически на каждом уважаемом себя мужчине. Она во времена СССР считалась самой дешевой по цене и поэтому ее мог себе позволить купить любой советский гражданин.

Такие майки люди одевали как дома, так и выходя в общество. В известных советских фильмах на актерах, которые играли роли алкоголиков, также можно было увидеть такие майки.

В современное время мало кто из людей вообще носит майки. А если уж и надевают, то только под одежду. В других случаях такая вещь из гардероба ассоциируется с крайней бедностью или же алкоголизмом.

Посуда с золотой каемочкой и с цветочками

посуда СССР

Источник: www.livemaster.ru

Во времена СССР чайные сервизы, украшенные псевдозолотой каемочкой и изображениями цветочков, можно было встретить в любом доме. Из-за дефицита вещей люди покупали их просто для того, чтобы заполнить ими серванты.

Если у вас еще сохранились такие чашки и блюдца, то лучше не ставьте их перед гостями. Вас примут за нищих, так как всем известно, что такие сервизы продавались только при СССР.

Ручная дрель

С развитием новых технологий прогресс ушел далеко вперед. В каждом доме появились современные приспособления, которые помогают в повседневном быту.

А знаете ли вы, что раньше, чтобы сделать маленькую дырочку в стене для подвешивания картины или даже в обычной деревянной поверхности, приходилось очень сильно потрудиться. Для этих целей в СССР была придумана ручная дрель.

Сейчас многие бы удивились и сочли странным увидеть человека, держащего в руках такую вещь. А в СССР это считалось нормой.

Современному поколению сложно понять, как жилось людям несколько десятилетий назад и что многие из их же родителей, бабушек и дедушек скучают по той жизни. Они пытаются вернуть прошлое, используя в быту привычные вещи, которые молодежь считает порой даже неприличными.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх