На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

Белоруссия берет курс на Запад

На территории республики будут проведены учения НАТО.

Недавний визит Лукашенко в Кремль показал, что отношения между Россией и Белоруссией по-прежнему не складываются. Президент РФ предложил глубокую интеграцию между двумя странами. Однако Белоруссия, похоже, взяла курс на Запад. Причиной такого поведения белорусских чиновников стало неверно интерпретированое предложение Путина. Там предположили, что такое развитие событий — угроза независимости страны. А может быть даже повторение украинского сценария. В тот же момент отношения с Америкой стали налаживаться, а в Минск все чаще стали приезжать западные политики.

«Уже сам факт вашего пребывания в столице Белоруссии говорит о многом. Я очень рассчитываю, что это будет действительно исторический визит. И с него начнется выход из недружественных белорусско-американских отношений», — заявил Александр Лукашенко на встрече с экс-помощником главы Госдепа США по делам Европы и Евразии Уэссом Митчеллом.

Тот только подчеркивал правильность намерений белорусского президента и восхвалял «поддержание политической стабильности в стране». Скорее всего, это было сказано с сарказмом. Ведь Лукашенко всем известен диктатурой и режимом, что сопровождалось нарушением прав человека, фальсификациями выборов, убийствами оппозиционеров и многими другими преступлениями. Все это привело к тому, что в США негативно воспринимали президента Белоруссии и страну в целом, потому что Америка давно продвигает демократию. А Белоруссия совсем не соответствовала образу демократичной страны.

В 2004 году Джорджем Бушем был подписан «Акт о демократии в Белоруссии», который подразумевал введение санкций против президента-диктатора и его приближенных. А госсекретарь США Кондолиза Райз назвала Лукашенко «последним диктатором Европы».

На протяжении долгих лет ситуация оставалась неизменной. Действовали ограничения, минимизировалось общение руководителей стран, а также сократилось количество визитов дипломатов. Все это время Белоруссию поддерживала только Россия. Она выступала своего рода спонсором развития экономики в стране. Ежегодно Лукашенко получал от семи до девяти миллиардов долларов в год, что равно одной тысяче долларов на каждого жителя страны. Но вот свою часть обязательств белорусский президент не выполнял.

Однако все поменялось после революции на Украине. Переломным 2014 год стал не только для Украины. Лукашенко опасался, что Белоруссии грозит тот же сценарий, или просто пытался найти выгоду в отношениях как с Россией, так и с Америкой. Позже президент сделает выбор. Он будет не в пользу России.

Белоруссия сначала не станет признавать Крым российской территорией. Позже президент начнет «помогать» урегулировать военный конфликт с ДНР и ЛНР, создав переговорный пункт в своей стране. Туда все чаще станут приезжать представители западных стран. Но решающим фактором в самоопределении Белоруссии стал налоговый маневр, который лишил страну доходов от операций с российской нефтью.

«Мы российскую базу не размещаем здесь не потому, что мы хотим вам или кому-то показать, что мы суверенные и независимые. Мы ее не размещаем, потому что она здесь не нужна», — говорил Лукашенко в ноябре прошлого года на встрече с зарубежными аналитиками.

На встрече были представлены специалисты, которые ранее служили и даже прошли несколько горячих точек. Одним из них был Бен Ходжес, генерал-лейтенант, командир 101-й дивизии ВДВ в Ираке. Позже он воевал в Афганистане. По завершении военной карьеры он руководил всеми европейскими войсками.

Еще один аналитик — Майкл Карпентер, работавший директором по России в сфере госбезопасности при президенте США. Также он был советником по внешней политике вице-президента Джо Байдена. Сейчас же они оба работают в аналитических центрах. На встречах обсуждалась перспектива развития отношений между двумя странами.

Кроме того, агенты США нацелены на сотрудничество не только с руководством страны, но также с общественными деятелями и активистами. Они смогут посещать США в ознакомительных целях. В таких поездках уже поучаствовали около тысячи людей.

Россия ничего не может предложить в противовес. Ежегодно на продвижение ее образа выделяется около 100 миллионов рублей. В то время как Америка тратит гораздо большие суммы на реализацию своих программ в самой республике.

С одной стороны было бы выгодно, чтобы Америка инвестировала в Белоруссию, тогда российская экономика смогла бы немного восстановиться. Потому что много денег с бюджета тратились именно на взаимодействие с Белоруссией.

Но тут проблема будет заключаться в том, что скорее всего США не подойдет Белоруссии как рынок сбыта своей продукции. Лукашенко ждет сотрудничества больше в военной сфере, чем в торговле. В лице Америки белорусский президент видит противовес России. Потому что именно от последней он ждет угрозу независимости республики.

США поддерживает любые страны для того, чтобы нанести вред внешнему облику России. В том числе и не демократические. Например, ту же Украину и Белоруссию. Более того, есть подозрения, что такое «сотрудничество» с Америкой может обернуться падением режима Лукашенко. Ведь точно такой же сценарий развивался на Украине несколько лет, когда президентом страны являлся Янукович.

31 января заместитель министра иностранных дел Белоруссии Олег Кравченко выступал в Атлантическом совете. Там он объявил о снятии ограничения на количество иностранных дипломатов в стране. Также он предложил использовать Белоруссию в качестве моста между Америкой и Россией. Но в конце разговора от представителя Белоруссии поступило довольно неожиданное предложение: провести на территории республики учения НАТО.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх