На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

Пчелы с «рюкзаками» помогают ученым в исследовании

Опыление растений — важный процесс в сельском хозяйстве. Им руководят трудолюбивые пчелы.

Инженеры из Университета штата Вашингтон нашли способ узнать о нем побольше и в целом собирать данные о жизни насекомых. Ученые создали микроскопическую систему сенсоров. Она напоминает школьный рюкзак, потому что крепится на спине у «букашек». Весит это устройство всего 102 миллиграмма. Это как семь рисовых зернышек! Причем большая часть веса приходится на батарейку.

За счет перемещения насекомых с сенсорами ученые смогут отслеживать температуру и влажность в местах их обитания.

Исследование может быть полезно также для сферы сельского хозяйства. Ведь «рюкзаки» могут помочь фермерам анализировать погодные условия и повысить урожайность.

Но главным образом система сенсоров необходима, чтобы выяснить особенности влияния климата и химических пестицидов на насекомых. Ведь это является причиной вымирания многих видов.

Так как все делается для «благого дела», пчелы не против тяжелой ноши. Они даже готовы вытерпеть боль, чтобы поместить себе на спину «рюкзак». Дело в том, чтобы его надеть, пчел кладут в морозилку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх