Алексей Булдаков — российский и советский актер, Народный артист РФ. Он известен благодаря роли генерала Иволгина в сериале «Особенности национальной охоты». Алексей был ярким и харизматичным, а роль в этом фильме стала его визитной карточкой. Хотя актер признается, что иногда он страдал от этого.
Детство и юность

Источник: www. obozrevatel.com
Родился артист 26 мая в 1951 году в Алтайском крае. У него было два брата и две сестры. Всей семьей они переехали в Казахстан, а именно в город Павлодар. Там Алексей учился в школе, занимался борьбой и боксом. Он мечтал стать летчиком-испытателем, но потом передумал и решил стать актером. Булдаков стал учиться актерскому искусству в театральной студии при драмтеатре имени Чехова.
Карьера

Источник: www.film.ru
После окончания учебы Булдаков работал в драмтеатре, но вскоре его призвали в армию. После службы он выступал в Томском драмтеатре, но из-за разногласий с руководством бросил его и ушел на тракторный завод. Со временем Алексей понял, что его призвание — играть на сцене, и вновь вернулся в профессию. Дольше всего он работал на «Беларусьфильме».
В 1993 году Булдаков переехал в столицу и начал выступать на сцене МХАТа имени Горького.
Артист очень любил театр, но все же решил попробовать себя в роли киноактера. Сперва он снялся в «Ералаше», а позже в фильме «Сквозь огонь». После этого Алексей играл еще во многих картинах, но известность ему принесла роль генерала Иволгина в сериале «Особенности национально охоты», который вышел на телеэкраны в 1995 году. Позже были сняты сиквелы о рыбалке, зимней охоте и политике.
Актер был удостоен награды «Лучшая мужская роль» премии «Ника».С тех пор Булдаков мечтал сняться в фильмах иного плана и отойти от привычного образа Михалыча. Он не желал быть только положительным героем, а потому отлично сыграл в боевике «Горчаков», а также детективном сериале «Топтуны».
Пробовал себя Алексей и в музыке. Он выпустил альбом «Особенности национального шансона», который очень понравился поклонникам.
Личная жизнь

Источник: www.film.ru
Актер предпочитал не афишировать личную жизнь. Однако известно, что женат он был дважды. Первый брак продлился не долго. Вскоре после разрыва у Булдакова были неофициальные отношения с женщиной, и даже родился сын Иван, но пара так и не расписалась. Второй раз актер женился в 1993 году на девушке по имени Людмила, которая работала педагогом.
Скончался Булдаков 3 апреля 2019 года. Это произошло ночью в отеле перед возвращением домой после гастролей в Монголии. Причина смерти — оторвавшийся тромб.
Читайте также: Биография: Владимир Познер
Свежие комментарии