На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

Папа в декрете. Стоит ли отцу идти в декрет вместо жены

Оба родителя имеют полноценное право ухаживать за ребенком до полуторагодовалого возраста.

Рождение ребенка — очень волнительный момент в жизни родителей. С ним связаны не только приятные моменты, но и тщательная подготовка к этому важному событию. Будущие родители начинают обустройство своего жилища для того, чтобы маленькому человечку было спокойно и уютно.

Лучший период для этого — отпуск по беременности и родам. Он дается женщинам для того, чтобы спокойно подготовиться к предстоящему событию и оправиться после родов. А вот отпуск по уходу за ребенком может оформить на себя папа или любой другой член семьи.

Стоит ли отцу идти в декрет и как это сделать?

Как оформить декрет на папу

Папа

Источник ipshnik.com

Для того, чтобы папа имел возможность вместо мамы находиться в отпуске по уходу за малышом, необходимо в первую очередь согласие мамы. Ведь тогда она должна написать отказ от декрета, потому что двоим родителям одновременно быть в отпуске не разрешено.

Далее нужно написать заявление по месту работы о соответствующем решении.

После оформления всех заявлений у отца будет возможность ежедневно проводить с ребенком время до полутора лет. Однако при желании можно будет передать эстафету маме или другому члену семьи.

Причины

Родители

Источник pandaland.kz

В каждой семье родители сами решают вопрос о том, кто именно будет находиться в декретном отпуске. По умолчанию это всегда мама. Но бывают случаи, когда выгоднее, чтоб в декрет ушел папа. Причины могут быть связано с работой:

  • Если мама зарабатывает больше, и папе выгоднее не работать.
  • Если у мамы с работодателем есть определенные договоренности и она должна вернуться сразу после отпуска по беременности и родам. Хотя на законодательном уровне начальник требовать этого не может.
  • Если у отца семейства напряженная ситуация на работе и ему необходимо «пересидеть» некоторое время.
  • Если маме после родов необходимо немного отвлечься и войти в прежний ритм жизни.

Есть еще много индивидуальных причин для такого решения. Но для этого нужно хорошо взвесить все «за» и «против». Особенно если ребенок находится на грудном вскармливании. Лучше дождаться того момента, когда он перейдет на прикорм, немного подрастет и привыкнет к папе.

Стоит ли

Папа с ребенком

Источник www.nur.kz

Сразу после рождения некоторое время ребенок воспринимает практически только маму. Он знает ее запах, чувствует ее присутствие. За время нахождения в утробе он узнает даже ритм сердца родного человека.

Для того, чтобы ребенок смог себя чувствовать также спокойно рядом с папой, ему необходимо время, чтобы привыкнуть. Несколько месяцев после рождения нужно проводить много времени с ребенком. Иначе при резкой смене родителя после окончания отпуска по беременности и родам ребенок ощутит большой стресс. А это негативно скажется на его эмоциональном состоянии и поведении.

Оба родителя имеют полноценное право ухаживать за ребенком до полуторагодовалого возраста. Однако без весомых на то причин не желательно оставлять ребенка надолго без мамы. Материнский инстинкт подскажет, что и как правильно делать, а ребенок изначально больше предрасположен к матери.

Не нужно специально прерывать грудное вскармливание для того, чтобы выйти на работу. Ведь это полноценное питание и иммунитет для ребенка, и ни одна смесь не сможет его заменить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх