На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

5 ошибок при лечении гриппа, которыми не стоит пренебрегать

Халатное отношение к собственному здоровью может привести к печальным последствиям.

Грипп — одна из самых коварных болезней современности. Он вызывается вирусами и имеет разные штаммы. Единой вакцины против него не существует. Поэтому до сих пор неизвестно, какой именно штамм будет свирепствовать в следующий раз. Немало эпидемий и пандемий гриппа ежегодно вспыхивают в разных странах.

Основные признаки этой болезни вовсе не кашель и насморк. Чаще всего это предельно высокая температура, ломота во всем теле, головные боли и чувство жжения в области груди.

Те, кто решается лечиться самостоятельно или перенести болезнь «на ногах», подвергают себя большой опасности. Халатное отношение к собственному здоровью может привести к печальным последствиям.

Какие самые распространенные ошибки делают больные при попытке вылечить опасный недуг? Рассмотрим основные из них.

1. Самостоятельность

Аптека

Источник rus.azathabar.com

При таком подходе у вас есть все шансы заработать опасные для жизни осложнения. Правильно поставить диагноз или назначить лечение сможет только врач после предварительного осмотра и соответствующих анализов. Вы можете предположить, что у вас ОРЗ и оно не представляет особой опасности. А всего за несколько дней может развиться пневмония или отек легких.

2. Активная жизнь во время болезни

Болеющий сотрудник

Источник kick.media

Больничный выписывается врачами для того, чтобы человек мог дать возможность организму бороться с недугом. Вместо этого вы поддаете физических нагрузок, и он уже не может полноценно справляться с болезнью. Переносить болезнь «на ногах» крайне опасно. Это может повлечь за собой серьезные последствия. Кроме того, вы разносите вирус и можете заразить кого-то еще.

3. Антибиотики

Антибиотик

Источник domovouyasha.ru

Прием антибиотиков может только усугубить течение болезни, потому что грипп вызывается вирусом. А ему антибиотики не страшны. Антибактериальные средства, напротив, могут подавить иммунитет, что значительно затянет выздоровление. Чтобы помочь организму, нужно принимать противовирусные препараты.

4. Снижение температуры

Температура

Источник gtn-pravda.ru

Для выработки в организме антител к вирусу нужно как минимум не мешать этому процессу. Как только температура на градуснике достигает отметки 38°С, мы тут же стремимся снизить ее. Лучше этого не делать совсем. Конечно, необходимо, чтобы температура не достигала критических показателей. Но следует помнить, что интерферон вырабатывается именно при повышенной температуре, ведь она — защитный механизм организма.

5. Правильное питание

Грипп

Источник med.vesti.ru

Во время болезни нельзя переедать. Мнение о том, что болеющему необходимо обязательно есть жирные бульоны или котлеты ошибочно. Вместо борьбы с вирусом организму придется тратить энергию и силу на переваривание еды. А это пагубно скажется на процессе выздоровления.

Лучше есть что-то легкое, содержащее минимум белков и углеводов. Это может быть овощной суп или печеные фрукты.

А вот жидкость играет очень важную роль в процессе вывода токсинов. Поэтому пить необходимо вдвое больше, чем обычно. Для этого отлично подойдет обычная вода, а вот со сладкими газированными напитками придется подождать.

Чтобы победить болезнь, нужно в первую очередь прислушиваться к рекомендациям врача, а также дать организму время отдохнуть и восстановить силы после борьбы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх