На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

5 причин защитить себя в Интернете, если вы не хакер

Всемирная паутина скрывает за собой множество опасностей и угроз, которые могут подстерегать вас на каждом шагу.

Интернет — неотъемлемая часть жизни, без которой невозможно обойтись. Оказывается, Всемирная паутина скрывает за собой множество опасностей и угроз, которые могут подстерегать вас на каждом шагу.

Как максимально защитить себя и свою семью от всевозможных рисков? Ведь ежедневно в мире создаются миллионы новых компьютерных вирусов и программ, а мошенники постоянно придумывают новые способы обмана.

Многие из вас уже сталкивались с некоторыми опасностями на собственном опыте или слышали от друзей, но снова и снова попадаетесь на ловушки, подстерегающие в Сети. Ниже приведены реальные советы, которыми можно воспользоваться, чтобы уберечь свою семью и детей.

Безопасные покупки в интернет

безопасные покупки

Источник: pixabay.com

Множество людей совершают покупки через Интернет. В сети продается все – от мелких вещичек для дома до мебели, одежда, музыка, техника и много другое.

Покупая через Интернет, всегда помните, что доверять следует только проверенным и надежным интернет-магазинам. Они обеспечат безопасность и сохранность ваших личных данных, а также будут заинтересованы в том, чтобы клиент остался довольным.

Оплачивайте покупки только тем способом, который предоставит вам гарантии надежности совершения сделок. Периодически проверяйте наличие денег на вашей кредитной карточке и проведенные с ней операции.

Используйте только лицензионное программное обеспечение для своего компьютера, которое поможет вам выявлять возможные угрозы во время совершения покупок в интернете.

Общение в интернете без последствий

Обмен сообщениями в Интернете является одним из самых быстрых способов передачи информации. Им зачастую пользуются и мошенники.

Многим из вас нравиться переписываться в различных социальных сетях, чатах, форумах и других онлайн-платформах. Отправляя и получая сообщения неизвестным людям, не забывайте об осторожности. Обсудите это со своими детьми, ведь преступники времени не теряют зря.

Обычно мошенники, общаясь в сети, пытаются выведать конфиденциальную информацию: пароли, номера счетов или телефонов. Никогда об этом нигде не упоминайте и ни в коем случае не пишите.

Старайтесь сообщать свой ник в соцсетях только друзьям или родственникам, чтобы о нем знали меньше посторонних людей.

Ограничивайте своих детей от общения, которое может нести негативное влияние на их эмоционально нестабильную психику.

Защита конфиденциальности

защита личных данных

Источник: pixabay.com

Преступники частенько используют Сеть для того, чтобы получить доступ к персональным данным людей: номерам паспортов и счетов, телефонах и полным именам, а также другой важной информации. Зная это, мошенники могут оформить какие-либо сделки без вашего ведома, или получить кредит в банке, о котором вы узнаете, когда к вам начнут звонить коллекторские конторы и требовать вернуть деньги.

Чтобы максимально защитить себя от потери личных данных, всегда используйте хорошие лицензионные антивирусы. Устанавливайте только надежные пароли на Wi-Fi-сети и на все сайты, которыми вы пользуетесь. Старайтесь не попадаться на уловки обманщиков и не забывайте проверять свои банковские счета. Обо всем этом обязательно расскажите своим детям, чтобы они знали, что информацию о себе надо тщательно сохранять.

Как не попасться на фишинг

Фишинг — новый вид интернет-мошенничества. Он подразумевает создание преступниками фальшивых сайтов, которые напоминают официально существующие. После регистрации на фальшивых ресурсах мошенники рассылают уведомления на электронные почты людям, содержащие логотипы компаний и написанные в их стиле. Как правило, такие письма содержат ссылки для перехода на другой ресурс, просьбы о повторной оплате чего-нибудь и другие подобные вещи.

Чтобы защитить себя от подобного вида мошенничества, необходимо в первую очередь не переходить по предложенной ссылке. Проверяйте адрес электронной почты, с которого пришло письмо на совпадение, с реальным. Защищайте свой компьютер надежными антивирусными программами. Оберегайте себя от рассылок спама и не забывайте обновлять программное обеспечение на компьютере.

Как уберечь от интернет-угроз своих детей

интернет и дети

Источник: pixabay.com

Пользование Интернетом для современных детей дает множество полезных возможностей: от общения со сверстниками до поиска необходимой информации. К сожалению, кроме полезных функций, дети могут попасть на мошенников. Они будут пытаться выведать ценную информацию, зайти на запретные ресурсы или познакомится с недоброжелателями.

Чтобы уберечь ребенка от опасностей, прежде всего поговорите с ним. Объясните ему, почему необходимо скрывать некоторые вещи. Интересуйтесь, с кем ваши дети договариваются о встречах. Следите, как ребенок пользуется Интернетом и на какие сайты заходит. Обязательно установите на компьютер специальные программы для детей, которые ограничивают их пользование Сетью.

Прислушиваясь к нашим советам, вы сможете уберечь свою семью от некоторых угроз и опасностей, которые таит в себе глобальная Интернет-сеть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх