На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

В чем разница между Китаем и СССР? 5 основных отличий

В ХХ веке главными оплотами мирового коммунизма были СССР и КНР. Обе страны в свое время приняли решение идти по пути строительства общества равных людей. Однако есть существенная разница между Советским Союзом и, казалось бы, дружественным ему Китаем. Мы рассмотрим 5 основных отличий.

Экономика

деньги фото

Источник: instagram.com

Советский Союз развивал экономику, основанную на государственном планировании. Руководство страны контролировало развитие абсолютно всех сфер и устанавливало жесткие цены на сырье и готовую продукцию.

В Китае, наоборот, развивается преимущественно рыночная экономика. Частные предприятия дают более половины ВВП страны и создают 70 процентов рабочих мест. Это стало возможным благодаря реформам Дэн Сяопина, которые начались в конце 1970-х гг.

Политика

коммунизм фото

Источник: instagram.com

В обеих странах руководство берет на себя одна партия, а все остальные запрещены. Однако в Китае гораздо больше пространства для публичного обсуждения и гораздо шире рамки прав и свобод человека, чем, например, в советскую эпоху «застоя».

Например, разрешается преподавать в вузах по иностранным учебникам, ездить за границу и обсуждать все, что не касается щепетильных тем (критика руководства страны, Тайвань, прямая демократия).

Армия

вертолет фото

Источник: instagram.com

Обе страны характерны всеобщей милитаризацией и мощным военно-промышленным комплексом. Однако в Китае это менее заметно.

Более того, за последние полтора десятилетия китайский ВПК сделал мощный рывок. По количеству производимой техники Поднебесная — мировой лидер, а по затратам уступает только США.

Культура

культура фото

Источник: instagram.com

В СССР была проведена политика объединения всех национальностей в единый «советский народ». Поэтому подавлялись любые яркие проявления национальной идентичности.

В Китае все племена объединились в один постепенно, с течением истории. А все наработки прошлого тщательно сохраняются.

Религия

церковь фото

Источник: instagram.com

Советский лидер Владимир Ильич Ленин в начале своего правления заявил, что «религия — это опиум для народа». Поэтому в стране был провозглашен курс на пропаганду атеизма. Позже, конечно, был создан подконтрольный КПСС Московский патриархат.

Читайте также: 5 причин, почему не стоит возвращаться в Советский Союз

В КНР, наоборот, провозглашена свобода вероисповедания. Так, жители страны исповедуют конфуцианство, буддизм, даосизм и другие религии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх