На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

Нормы поведения, которые работают только в России

Нормы поведения, с которыми ассоциируются только русские люди, передаются из поколения в поколение. Важнейшими факторами, которые до сих пор сильно влияют на поведенческие устои граждан России, являются пережитки прошлого. Тогда страна жила при тоталитарном режиме, а после пережила кризисные времена после перестройки.

Современные молодые люди, которые получили высшее образование в европейских странах, уже ведут себя иначе, нежели их родители. Но все же и в их нормах поведения прослеживаются качества, присущие только русским.

Русская гостеприимность

гостеприимство

Источник: jap.textildom-nn.ru

Русский народ издавна считается очень гостеприимным. Если вы заглянете в гости хотя бы на минутку, то вас обязательно усадят за стол и предложат выпить чаю. Даже к обычному чаепитию вам выставят столько угощений, которые больше напоминают годовой запас еды для всей семьи. Русские люди с «широкой душой» всегда готовы к встрече гостей и считают, что раз гулять, то нужно это делать со всем размахом.

Снимать ботинки у входа

В России принято при входе в дом обязательно снимать обувь, в отличие от европейских стран и США. Россияне очень дорожат чистотой в своем жилище, хотя по всей стране можно увидеть множество разбросанного мусора и заброшенных участков земли. Кроме снятия ботинок на пороге, русские любят их тщательно начищать. А еще они всегда следят за тем, чтобы были вымытыми руки и от человека пахло духами.

Мужское рукопожатие

рукопожатие

Источник: pixabay.com

Традиционно в России считается нормой, когда при деловой встрече пожимать руки могут только мужчины. Женщина является слабым полом, которая должна заниматься ведением домашнего хозяйства и детьми, а не вмешиваться в серьезные «мужские разговоры». С раннего детства в России мальчиков воспитывают как сильных личностей, которые не должны показывать свою слабость и быть в семье добытчиком.

Жестикуляция по-русски

В России принято при разговорах изрядно использовать определенные жесты, которые уже укоренились в обществе на длительное время. Но иностранцам их вовсе не понять. Примером такого поведения является поворот указательного пальца возле виска, который означает, что оппонент не совсем умный.

У русских принято щелкать одним из пальцев (указательным или средним) по горлу, что означает предложение чего-нибудь выпить. Жест в виде сжатого кулака с просунутым большим пальцем между двумя соседними означает категорическое «нет».

Русские даже счет ведут на пальцах, начиная от мизинца и заканчивая большим пальцем. А прикладывание руки к сердцу в России означает подчеркивание своей искренности.

Разговоры «по душам»

Русский народ любит поговорить на различные темы, сидя за столом и поднимая рюмку водки. В этих беседах поднимаются как вопросы о смысле жизни, так и политическая ситуация в стране.

Разговоры могут затягиваться на длительное время, когда счет времени совершенно пропадает и все проблемы словно испаряются. Также русский народ любит поспорить и доказать свою правоту по любому вопросу. Это качество является особенностью русского человека.

Сходить в баньку

русская баня

Источник: pixabay.com

Походы в традиционную русскую баню имеют важнейшее значение для народа, который каждый день проживает суровые трудовые будни. Она играет в жизни русского человека несколько функций: буквальное очищение тела, укрепление здоровья, лечение всех простудных болезней, удовольствие, расслабление и отдых.

Русские считают, что баня «проясняет мозг» и «сушит слезы». Вышедшему с парилки человеку в России принято говорить: «С легким паром!».

Некоторые особенности менталитета и привычных норм поведения русских кажутся иностранцам немного странными. Но в этом и является особенность нашего народа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх