На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

По какому принципу рассчитывается минимальная зарплата

С 1 января этого года минимальная зарплата в России составляет 11 280 рублей. Скорее всего, в 2019 году она вырастет примерно вдвое.

Как же она рассчитывается? Каждый год ее размер устанавливается федеральным законом, который согласовывает Федеральное собрание РФ. Затем его должен подписать президент. На размер зарплаты влияет общий уровень цен в стране, безработица, инфляция, производственные показатели и востребованность рабочих рук из России за рубежом. Но самое большое влияние оказывает уровень инфляции.

Выплата зарплаты может поступать из компании-работодателя или госбюджета, если это государственное предприятие.

Согласно трудовому законодательству, минимальная зарплата должна быть не ниже прожиточного минимума. Сегодняшняя «минималка» составляет 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России.

Но каждый регион имеет право назначить свой уровень «минималки» из-за различных факторов. Среди них надбавки, компенсация за условия труда, размер бюджета региона. Для этого местная власть, работодатели и профсоюзы заключают «трехстороннее соглашение». Кремль обещает окончательно справиться с этим несоответствием к 2020 году.

Также зарплата может быть выплачена ниже «минималки», если сотрудник отработал не полный рабочий день. Рабочий процесс обязательно должен протекать в нормальных условиях (в ином случае производство доплачивает компенсацию).

В случае любых вопросов и претензий работникам рекомендуется обратиться в профсоюзный комитет или федеральную инспекцию по труду и занятости.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх