На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

5 уловок, которые помогут выжить на минималку

Глядя в телевизор, можно увидеть множество различных шоу. В них показывают, как можно приготовить изысканные блюда из дорогих продуктов либо путешествовать по всему миру, имея «золотую» карту. Пока профессиональные кулинары в телешоу соревнуются в своих мастер-классах, в это время миллионы россиян участвуют в марафонах за выживание, пытаясь выжить на минимальные средства.

Когда пытаешься прожить на «минималку», то о поездках на отдых, развлечениях, спортивных залах и салонах красоты можно совершенно забыть. Ведь для того, чтобы сделать стрижку или банально сходить в кино, необходимы деньги, которых при таких доходах иногда не хватает даже на еду.

Знания нескольких уловок помогут немножко сэкономить и даже отложить средства на отдых.

1. Составляйте список

Перед тем, как отправиться в магазин, составьте список всех необходимых продуктов на неделю. Это позволит не поддаваться соблазну купить что-нибудь еще. Всегда планируйте свое меню заранее.

2. Следите за расходами

список покупок

Источник: pixabay.com

Постарайтесь следить за тем, куда вы тратите деньги. Записывайте все свои расходы и доходы в блокнот. Либо скачайте специальное бесплатное приложение. Учитывайте в записях абсолютно все: от коробки спичек до заправки топливом машины.

Через неделю-две возьмите и проанализируйте все свои траты. Этот способ поможет вам увидеть те покупки, на которых вы могли бы больше экономить. Также вы поймете, какие у вас обязательные статьи расходов, без которых невозможно обойтись.

3. Используйте только самыми выгодными предложениями

акционные предложения

Источник: pixabay.com

Сравнивайте цены в магазинах, а также следите за акционными предложениями и распродажами. Их частенько проводят продавцы, чтоб привлечь покупателей. Это возможно делать как самостоятельно, исследуя рынок, либо путем подписки на рассылки всех магазинов, в которых вы частенько совершаете покупки. Выбирайте для себя самые выгодные предложения, которые помогут значительно сэкономить финансы.

Периодически пересматривайте предложения различных поставщиков услуг, с которыми у вас заключены договоры. Выбирайте пакеты с тарифами, которые наиболее соответствуют вашим потребностям. Например, в просмотре телевизионных каналов. Оплачивайте выставленные счета за отопление, свет, воду и другое через банковские учреждения с наименьшей комиссией.

4. Ведите здоровый образ жизни

Начните избавляться от вредных привычек. Посчитайте, сколько бы у вас могло остаться сэкономленных денег, если посчитать, сколько пачек сигарет вы выкуриваете в год. То же самое касается и употребления алкоголя, который буквально высасывает огромные деньги из семейного бюджета.

Следовательно, отказ от сигарет и алкоголя не только сохранит здоровье вашего организма, но и улучшит ваше финансовое положение.

Старайтесь больше ходить пешком. Общественным транспортом пользуйтесь только при крайней необходимости, когда нужно добираться очень далеко.

5. Собирайте мелочь

Источник: pixabay.com

Складывайте оставшуюся от покупок мелочь в копилку. Пусть даже ваши вклады поначалу составят по несколько монет. Но, откладывая постоянно, вы в скором времени увидите, как оправдывается пословица «копейка рубль бережет». Потратьте эти средства на какие-то развлечения или побалуйте себя, чтобы у вас осталась мотивация для последующего накопления.

Приведенные выше советы помогут вам научиться более правильно управлять своими доходами и расходами, живя даже на минималку. Сэкономленные деньги позволят вам не только выжить в сложных условиях, но и немножко расслабиться, сделав что-нибудь приятное и для себя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх