На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

Как отметить Старый Новый Год

Традиция праздновать Старый Новый год происходит от расхождения Юлианского календаря и Григорианского календаря – того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей составляет 13 дней. Поэтому Старый Новый год 2019 празднуют в ночь с 13 на 14 января.

Обычаи празднования Старого Нового года совпадают с празднованием новогодней ночи. На ужин садится вся семья. Встречать праздник нужно в мире и согласии, нельзя ссориться.

Чтобы год был удачным и прибыльным, нужно приготовить щедрую кутью. Чем разнообразнее и интереснее будет начинка, тем большего финансового благополучия стоит ожидать. Есть в канун Старого Нового Года птицу или рыбу опасно – счастье улетит или уплывет из дома, а вот блюда из свинины разрешаются – она притягивает в дом счастье.

Родственники просят друг у друга прощения за обиды и загадывают желания, чтобы Новый год встретить в мире и согласии. После ужина также можно зайти к соседям и попросить друг у друга прощения.

Новогодние традиции

Источник: pixabay.com

В преддверии Старого Нового года девушки любят гадать. Хотя против этого категорически выступают многие религиозные люди, ради веселья и шутки можно узнать, «кто раньше выйдет замуж», а то и вовсе встретить судьбу.

С вечера и до самой ночи праздника компании щедровальников ходят по домам, поют обрядовые песни-щедровки, танцуют и шутят. Можно не просто заработать, но и устроить целый театр.

До наших дней дошел и обряд посевания. Посевали преимущественно дети. Причем щедрее всех одаривали тех, кто пришел в дом первым. Засевальники желают счастья, достатка и урожая в новом году.

В первый день Старого Нового Года в дом первым должен войти мужчина, именно поэтому посевать ходят только мальчики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх