На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

5 основных правил поведения кассира в супермаркете

Выбирая себе будущую профессию, мало кто представлял себя кассиром. Кажется, что это неперспективная, неинтересная и монотонная работа, которая плохо оценивается работодателем. Однако сотрудники больших супермаркетов, работающие на кассах, получают неплохую зарплату. Какие основные обязанности и правила поведения людей, которые отпускают покупателю товар? Вы можете подумать, что ничего сложного здесь нет. Достаточно только провести все покупки под сканером и правильно выдать сдачу. Но это не совсем так. Немаловажную роль играет умение общаться с людьми. Рассмотрим основные правила, которыми руководствуются кассиры при общении с клиентами.

1. Доброжелательность

Кассир

Источник finance.tut.by

Все правила поведения кассира супермаркета гласят, что в первую очередь нужно быть доброжелательным. Приветствие и улыбка на лице — неотъемлемая часть повседневной работы продавца. От его настроения и внешнего облика зависит настроение покупателей. А вместе с тем и то, насколько часто будет посещать данную торговую площадку потенциальный клиент. Ведь если с вами будут обращаться недружелюбно, то вряд ли захочется приходить в этот маркет еще.

2. Консультация

Товар

Источник retail.ru

Бывают случаи, что покупатель не совсем понимает, какой именно товар ему нужен или подходит. В таких ситуациях ему нужна консультация специалиста. Обычно в торговом зале присутствуют такие люди. Их всегда можно спросить о составе того или иного продукта, попросить помочь с выбором или подобрать альтернативный вариант товара, если нужного нет в наличии. Однако кассир должен не меньше разбираться в продукции. Потому что вопросы чаще всего возникают в тот момент, когда человек стоит в очереди и рассматривает покупки. Кассир всегда должен быть готовым дать внятный ответ клиенту.

3. Ненавязчивость

Маркет

Источник adviterra.ru

Руководствуясь еще одним правилом поведения, кассир должен предлагать клиентам разнообразные услуги. Это могут быть пакеты, акционные товары, дисконтные карты, подарочные сертификаты. Однако покупатель может негативно отнестись к тому, что ему нужно ответить на 3-5 вопросов вместо того, что бы просто расплатиться за покупки и уйти. Поэтому продавец также должен быть ненавязчивым. Зачастую настроение клиента на разговор видно по внешнему виду человека. Поэтому необходимо обращать внимание на то, как ведет себя покупатель.

4. Скорость действий

Очередь

Источник youtube.com

От скорости действий кассира напрямую зависит длина очереди возле его кассы. Поэтому продавцу необходимо проработать и заучить основные движения и фразы так, чтобы все происходило достаточно быстро. А любителям поболтать стоит тактично объяснить, что другие люди также ждут своей очереди. Когда продавец медлит и долго копошиться, в очереди растет недовольство. Кассир, чувствуя это, начинает переживать и может ошибиться при выдаче сдачи. Поэтому необходимо развивать навыки, доводя движения до автоматизма.

5. Внимательность

Касса

Источник spmag.ru

Внимательность — одно из главных требований к кассиру. Он должен проявлять бдительность, проводя товары под сканером и обращать внимание на то, чтоб весь ассортимент был внесен в программу. Также это касается выдачи сдачи, подлинности денежных купюр, а также проверки веса товаров, если это предусмотрено. Иногда необходимо обязательно проверять срок годности скоропортящихся товаров.

Также, конечно, нужно быть внимательным к своему внешнему виду и опрятности.

Профессия кассира не из легких. Однако в ней тоже есть свои плюсы. Если вам нравиться работать с людьми, подходит посменный график и требующая большой концентрации работа, то эта должность вам подходит. Тем более, вы первыми будете знать о всевозможных акциях и распродажах. Однако нужно понимать, что здесь присутствует человеческий фактор, а посетители маркета также не всегда могут быть правы. Поэтому не переживайте из-за мелких неурядиц и не воспринимайте все на свой счет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх