На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

Как экономить воду? 5 реальных способов

В наше время люди используют земные недра в очень больших количествах. Нас все время предупреждают о том, что нужно экономить воду, энергию, топливо. А с увеличением тарифов на коммунальные услуги эта тема становится все актуальней.

Перед тем, как обеспечить водой всех граждан, ее предварительно очищают и дезинфицируют. Она проходит долгий путь перед тем, как попасть в наши дома и квартиры. Но вот расходуется достаточно быстро. Мы не ценим то, что имеем. А к комфорту и наличию всех благ привыкли относиться, как к чему-то постоянному и неисчерпаемому.

По статистическим данным, один человек потребляет 250 литров воды в сутки. Когда человек принимает душ на протяжении 5 минут, он использует 100 литров воды. А один литр уходит только на чистку зубов.

22 марта отмечается Всемирный день воды. Во всех уголках мира существуют музеи и выставки, посвященные главному жидкому веществу Земли, без которого не может существовать жизнь.

Для экономии воды и своего бюджета не нужно принимать каких-то кардинальных решений. Достаточно придерживаться некоторых мер, о которых мы сейчас и расскажем.

1. Душ вместо ванны

Как было сказано ранее, в процессе приема душа мы используем около 100 литров воды. Однако ванна, которая будет наполнена лишь наполовину, содержит в себе немного больше — 150 литров. Поэтому задумайтесь, сколько бы вы смогли сэкономить природных ресурсов и личных денег, выбрав альтернативу ванне. Также не забывайте экономить воду и во время душа. Стоит перекрывать воду в тот момент, когда моете голову или делаете косметические процедуры. Тогда потребление воды станет еще меньше.

2. Стирка при полной загрузке

Когда нужно постирать вещи, обращайте внимание на то, чтобы ваша машинка была загружена полностью. Так можно сократить в несколько раз количество стирок за определенный период. Если на завтра нужна определенная блузка или рубашка — освежите ее вручную. Так будет значительно быстрее и экономнее. А ваша незаменимая помощница по стирке прослужит вам дольше. Ведь чем чаще пользоваться вещью, тем быстрее она изнашивается.

Также это касается и посудомоечных машин. Целесообразно пользоваться таким чудом техники только по выходным и праздникам, когда вся семья в сборе, а посуды накопилось достаточно много. Если у вас всего пара немытых чашек, лучше помыть их водой из-под крана.

3. Устраните протечку в кранах и баке

Казалось бы, что такая мелочь, как капающий кран, не может нанести большой ущерб. Но это совсем не так. А если протекающих кранов несколько, то ущерб будет огромен. Оказывается, что из одного капающего крана в сутки вытекает 24 литра воды, а из одного подтекающего — около 200 литров за сутки. Это больше, чем одна ванна в день. То же самое касается протекающего туалетного бачка. Лучше проверить все и устранить неисправности, нежели ежемесячно платить огромные суммы за перерасход природных ресурсов.

4. Уменьшить количество воды в бачке

То количество воды, которое используется в туалетном бачке при сливе, неоправданно велико. Достаточно половины для того, чтобы устранить загрязнение. Для этого были созданы унитазы с двойным смывом. В таких есть два варианта слива воды. Нажимая одну кнопку, мы используем около 3-4 литров воды. А если две сразу, то полный объем бака — 7-8 литров воды. Если же у вас унитаз с одной кнопкой и вы постоянно сливаете полный бак — положите в него пластиковую бутылку с водой. Это значительно сэкономит воду.

5. Экономия во всем

Есть еще несколько маленьких советов по теме экономии воды:

  • Если вы живете в частном доме, лучше мыть машину, велосипед или коляску с ведром воды, а не со шланга.
  • Мойте фрукты или овощи не под краном, а в миске. А оставшуюся воду используйте для полива цветов.
  • Для купания питомца после прогулки используйте душ или миску для мытья лапок.
  • Постирав несколько вещей в ручную, в этой же воде можно и помыть подошву обуви.
  • Для хозяйственных дел на даче установите большую емкость по сбору дождевой воды.

Старайтесь замечать маленькие нюансы и обращать внимание, куда используется вода. Много работы мы делаем автоматически. Поэтому и не задумываемся о последствиях. В современном мире лучше делать все осознанно. И тогда вы с легкостью сможете сэкономить бюджет и немного уберечь природные ресурсы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх