На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

Школа или домашнее обучение? Что больше подойдет ребенку

Сегодня в России современные родители детей школьного возраста все чаще начинают задумываться о переходе на домашнее или дистанционное обучение, которое называют «хоумскулинг».

Сегодня в России родители школьников все чаще начинают задумываться о переходе на домашнее или дистанционное обучение. Его еще называют «хоумскулинг».

Этот вид обучения в нашей стране появился совсем недавно. Соответственно, те, кто выбирают такую форму обучения, являются новаторами и сталкиваются с огромным количеством трудностей.

Какие бывают формы домашнего обучения

хоумскулинг

Источник: mamamoldova.com

В переводе с английского языка «хоумскулинг» означает дословно «домашнее обучение». Оно обычно осуществляется силами родителей, но возможно и привлечение других педагогов или репетиторов. «Хоумскулинг» является противоположным по значению образованию в обычной или частной школе.

Домашнее обучение подразделяется на несколько форм, среди которых семейное или надомное обучение, экстернат, «нонскулинг» и «анскулинг».

При семейном обучении родители договариваются со школой о том, что ребенок не будет посещать общеобразовательное учреждение. Но он будет выполнять в сроки все задания, делать лабораторные работы в обусловленные сроки и сдавать экзамены.

При экстернатной форме обучения ребенок полностью осваивает школьную программу самостоятельно, а после сдает экзамены. По этой программе можно успеть освоить несколько лет обучения за один год.

Надомное обучение подразумевает то, что по определенным медицинским критериям ребенок не может посещать школу. В таком случае учителя приходят к нему домой и проводят соответствующие школьной программе занятия.

«Анскулинг» не предполагает заранее спланированной программы по типу школьной, а подразумевает следование увлечениям ребенка и развитием его в этих направлениях.

При «нонскулинге» ребенка вовсе ничему не учат, совершенно ничего не запрещают и позволяют получать знания по желанию и потребностям.

В чем преимущества домашнего обучения

домашнее образование

Источник: pixabay.com

Основным преимуществом «хоумскулинга» является то, что ребенок осваивает новые знание с огромным желанием, а не бесполезно просиживает свое время.

При этой системе образования появляется естественная мотивация, которая позволяет добиваться поставленных целей.

Выполнив быстро и качественно все задания, ребенок получает больше свободного времени. Его можно потратить на посещение различных кружков, прогулки на свежем воздухе или же проведение времени вместе с семьей.

Ежедневно такое обучение может занимать не более двух часов, а школьная программа осваивается значительно быстрее.

Из минусов домашнего обучения можно выделить те моменты, что ребенок не находится в обществе. Ему будет сложнее социализироваться. Также отсутствует система обучения, так далеко не все родители могут эффективно организовать учебу.

В чем преимущества школьного образования

школьное образование

Источник: pixabay.com

Посещение школы является не только получением знаний и освоением программы, но и подготовкой ребенка к взрослой жизни. Ему необходимо будет научиться общаться в коллективе, работать в команде и быть самостоятельным человеком.

Школьники, учась в одном классе, не только вместе изучают новые предметы, но и общаются по интересам, дружат, становятся более коммуникабельными и активными.

В школьной программе все предметы изучаются системно и поэтапно, позволяя получать фундаментальные знания. Школа приучает ребенка к дисциплине, учит правильно организовывать свой день и быть более самостоятельным.

Получение высоких оценок, победы на различных конкурсах и олимпиадах позволяют чувствовать детям, что они могут самостоятельно добиваться поставленных целей и мотивируют их для дальнейшего саморазвития.

Из основных минусов школьного обучения можно отметить то, что время уроков используется неэффективно из-за того, что учителя ориентируются более на детей низкого уровня. Потраченное время в школе может достигать девяти часов в день, а после приходится еще и выполнять домашние задания.

Система школьного образования отбивает естественное желание ребенка получать новые знания и ограничивает познавательный интерес, подменяя его стремлением зарабатывать хорошие оценки.

Школа дистиллирует и уничтожает индивидуальность детей, подстраивая их под общий коллектив.

Приведенные факты доказывают, что при домашнем обучении происходит более эффективное расходование собственного времени, программа осваивается быстрее. Но при этом теряются важные жизненные навыки и упускается систематизация полученных знаний.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх