На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

Прививки от гриппа. «За» и «против»

Мы попытались разобраться в этом вопросе и изучить плюсы и минусы прививок от гриппа, которые особенно актуальны в зимний период.

В обществе бытуют различные мнения по поводу того, стоит ли вакцинироваться от различных заболеваний или нет.

Мы попытались разобраться в этом вопросе и изучить плюсы и минусы прививок от гриппа, которые особенно актуальны в зимний период.

Что такое грипп

грипп

Источник: pixabay.com

Гриппом называют острую вирусную инфекцию, которая передается воздушно-капельным путем и очень быстро распространяется. Само заболевание может протекать очень тяжело с повышением температуры свыше 38 градусов, ломкой всего тела, головною болью, кашлем, насморком и всеобщей слабостью организма.

Против заболевания лекарств специального предназначения не существует. Даже антибиотики не всегда действуют на разновидности этого вируса.

Преимущества вакцинации

грипп

Источник: med.vesti.ru

По статистке ежегодно при наступлении осенне-зимнего периода от заболевания гриппом умирают до 40 тыс. детей. Еще большее количество имеют серьезные последствия, которые проявляются в нарушении работы сердца и органов слуха, снижается общий иммунитет организма. В некоторых случаях осложнения после гриппа даже могут привести к инвалидности.

После появления вакцинации смертельных случаев стало значительно меньше, а количество осложнений с каждым годом продолжает снижаться.

Сразу же после введения дозы вакцины организма приступает к сбору собственных сил, которые он направляет на борьбу со всеми инфекционными болезнями. Получается, что вакцина защищает не только от самого гриппа, но и обладает иммуностимулирующим действием, который уберегает организм от других заболеваний.

На сегодняшний момент прививание населения является единственным эффективным методом, который помогает уберечь себя и своих родных от опасной болезни.

Массовая вакцинация от гриппа предотвращает развитие эпидемий в целых населенных пунктах.

Кому прививка от гриппа противопоказана

грипп

Источник: legkopolezno.ru

Противники вакцинации очень часто приводят в пример тот факт, что после прививок часто наблюдаются негативные реакции организма, особенно у детей.

Оказывается, поднятие температуры до 37,5 градусов, небольшое образование с покраснением и припухлостью в месте прокола являются вполне нормальными реакциями организма. Данные симптомы исчезнут уже через несколько дней.

Но все же существуют противопоказания к вакцинации у некоторых людей. Им прививки либо переносят на некоторое время или же запрещают вовсе.

К таким категориям людей можно отнести тех, у кого наблюдается аллергическая реакция на белок, который содержится практически в любой вакцине, а также болеющих астмой или неврологическими заболеваниями. Не делают прививки и при обострении каких-либо хронических болезней или негативной реакции организма на предыдущую вакцинацию.

Медики не осуществляют прививание в периоды вирусных и бактериальных заболеваний, а также в течении 2-х недель после выздоровления.

Рекомендуется проходить вакцинацию до середины последнего месяца осени, так как иммунитет к болезни вырабатывается в течение двух недель.

Даже при правильном прививании существует риск заболеть гриппом, но уже в более легкой форме. Обычно время эпидемий продолжается вплоть до весны, так что можно пройти вакцинацию и зимой, если вы не успели вовремя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх