На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

Синдром отложенной жизни. Что это и как с ним бороться?

Обычно люди руководствуются общепринятыми понятиями и установками.

Синдром отложенной жизни — это привычка откладывать все свои мечты и желания на потом, до лучших времен. Люди ждут, когда наступит «идеальный момент» для того, чтобы начать ощущать себя счастливыми. В их жизни должно произойти какое-то поворотное событие, после которого все наладится, и наступит долгожданная радость.

Причины такого поведения людей

Девушка

Источник: www.instagram.com

Обычно люди руководствуются общепринятыми понятиями и установками. Нельзя сразу быть счастливыми, это стыдно и неприемлемо. Нужно сначала поработать, заслужить, сполна ощутить на себе всю прелесть бедности, нелюбви и прочую красоту современной жизни. И только тогда можно позволить себе обрести счастье, спокойствие и радость.

Нередко такое понятие вещей нам прививается родителями, которые сами жили в такой обстановке. Они сами ждали чего-то, что может подтолкнуть их идти дальше.

«Вот заработаем много денег и поедем на море»,

«Будет отпуск, тогда и будем ходить на прогулки»,

«Мы не можем сейчас поехать в тур, нужно сделать ремонт», — так рассуждает большинство людей.

Мотивация

Девушка

Источник: www.instagram.com

Иногда синдром отложенной жизни может быть полезным. Но только в тех случаях, когда он выступает мотивацией. Это побуждает людей к действию, к самосовершенствованию, к приобретению новых умений и навыков. Тогда в награду человек получает сам от себя разрешение на то, что давно хотел сделать, но боялся или не решался. Звучит это примерно так:

«Если я получу премию в этом месяце, то смогу позволить себе купить крутой фотоаппарат»,

или «Если я скину несколько килограмм, то обязательно надену свое любимое платье».

Разница в том, что в предыдущих случаях люди сами придумывают себе отговорки, чтобы не выполнять ничего. А в этом — они мотивируют себя и побуждают к действиям.

Как бороться с проблемой?

Девушка

Источник: www.instagram.com

Для того, чтобы осознать всю разрушающую силу отложенной жизни, необходимо понять, что мы живем здесь и сейчас, а «потом» может и вовсе никогда не наступить. Чаще всего, люди жалеют от упущенной возможности, о потерянном времени, о несказанных словах.

Жизнь проходит очень быстро, а наслаждаться ею нужно каждый день. Постарайтесь вспомнить приятные события, сбывшиеся мечты, достигнутые цели. Если их не много, значит вы живете серо, откладывая счастье «на завтра».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх