На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

Спасение от авитаминоза. Как недорого покупать зимой овощи и фрукты

Как известно, правильное сбалансированное питание считается залогом здоровой работы организма человека. Его неотъемлемой частью является наличие в рационе фруктов и овощей в любом виде. Особо остро ощущается дефицит этих продуктов зимой.

По мнению специалистов, люди в это время значительно сокращают употребление овощей и фруктов. Считается, что они в этот период содержат мало полезных веществ. Это вовсе не так.

Чтобы уберечься от простуды, не спешите бежать в аптеку за дорогими лекарствами. Лучше пойдите на ближайший рынок или в магазин. Там вы сможете приобрести недорогие и полезные продукты даже зимой. Они разнообразят ваш ежедневный рацион.

Самые полезные и недорогие овощи

овощи зимой

Источник: pixabay.com

  • Капуста является традиционным овощем в национальной кухне России. Он борется с воспалениями, которых достаточно зимой. Еще в капусте содержатся витамины С и К, а также богата на фолиевую кислоту и клетчатку. Но самое интересное — антиоксиданты и гликозинолаты, которые незаменимы в борьбе с раковыми заболеваниями. Капуста — овощ довольно дешевый. Его просто купить и легко приготовить. Капусту заквашивают, отваривают, тушат или просто кушают в сыром виде. Так можно получить больше полезных витаминов, которые теряются при термической обработке. Квашеная капуста известна своими полезным свойствами. Они помогают улучшить работу кишечника и нормализовать его микрофлору. В ней присутствует большое количество витаминов А, В и С, которые можно получать на протяжении всей зимы.
  • Чеснок издавна является неотъемлемым овощем, который добавляют в любые блюда. Он богат на витамин С, обладает противовирусными свойствами и хорошо борется с воспалительными процессами. Учеными доказано, что чеснок даже содержит антибиотики. Характерный запах чесноку придает наличие аллицина, который помогает в борьбе с инфекциями. К тому же, он еще и замедляет процессы старения.
  • Лук по своему составу очень схож с чесноком. Оба овоща содержат фитонциды, которые являются натуральными борцами с микробами. Употребляя лук зимой, вы защитите свое здоровье от вирусных заболеваний и эпидемий гриппа. В добавок, его можно добавлять в любые блюда. Он придаст им определенный вкус.
  • Тыква является дешевым овощем, который часто можно встретить зимой на полках магазинов. Это один из лидеров по полезным свойствам. В тыкве содержатся витамины А и С, а также калий, клетчатка и фолиевая кислота. Ее можно приготовить различными способами. Но даже при температурной обработке ее полезные свойства не теряются. Тыкву особенно важно употреблять людям с заболеваниями сердца и сахарным диабетом. Не менее полезными считаются и семечки тыквы. Они содержат витамины групп А, В, С, D, Е. Эти вещества способствуют улучшению иммунитета.
  • Картошка присутствует на любом столе и является общедоступным продуктом. Она содержит столько витамина С, сколько необходимо употреблять в день. Также из картошки можно получить много кальция, железа и калия.
  • Обычная морковка, которую может купить каждый, богата на витамины групп С, Е, К, РР, а также группы В. Но наибольшую ценность представляет каротин. Он преобразуется в витамин А.

4 самых полезных фрукта зимой

фрукты зимой

Источник: pixabay.com

  • Клюква занимает первенство по полезности. Ее лучше кушать свежей, тогда она обладает наибольшим количеством полезных свойств. Особенно важно есть ее людям, у которых наблюдаются проблемы с уровнем холестерина.
  • Хурма в последние годы стала зимним сезонным фруктом. Она богата на различные минералы и антиоксиданты. Также содержит больше, чем у яблок, количество фенольных соединений. А какие из хурмы вкусные десерты!
  • Киви — рекордсмен по количеству витамина С среди всех экзотических фруктов. А это особенно важно зимой для лечения ипрофилактики заболеваний.
  • Гранат, в свою очередь, богат на природные антиоксиданты – пуникалагины. Гранатовый сок богат витамином С. А из косточек делают ценное масло с высоким содержанием клетчатки и витамин Е. Гранат является очень полезным фруктом. Однако его нужно кушать в ограниченных количествах.

Польза замороженных фруктов и овощей

замороженные овощи

Источник: pixabay.com

Не стоит пренебрегать зимой замороженными овощами и фруктами. Особенно это касается тех, которых порой не купишь в свежем виде либо же это будет стоить очень дорого. Замораживание продуктов позволяет сохранять практически все полезные свойства, витамины и минералы. А на вкус их не отличить от свежих.

Замороженные продукты доступны по цене и в большом ассортименте представлены на рынке.

При использовании в своем рационе данных продуктов главное помнить важную вещь. Замороженные продукты нельзя повторно замораживать. Так они теряют все свои полезные свойства.

Не отказывайте себе зимой в полезных продуктах. Выбирайте фрукты и овощи на любой вкус и размер кошелька. Помните, что даже дешевые продукты богаты на витамины. А приготовить их можно различными способами. Так можно разнообразить свой ежедневный рацион.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх