На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

Как победить застенчивость? 5 простых шагов на пути к уверенности

Иногда это чувство появляется в присутствии незнакомцев. Но бывают случаи, когда даже в сплоченном коллективе человек не уверен в себе.

Застенчивость — это предрасположенность людей ощущать себя неловко рядом с другими людьми.

Иногда это чувство появляется в присутствии незнакомцев. Но бывают случаи, когда даже в сплоченном коллективе человек не уверен в себе.

Он ведет себя сдержанно, боится негативной оценки своих действий. Такие люди действуют нерешительно, а это доставляет массу хлопот. Сложно реализовать себя в жизни, предложить новую идею, сделать первый шаг или даже завести новых друзей.

Кроме того, такие люди ведут себя странно, они все время подозревают кого-то в сплетнях, думают, что все на них смотрят и осуждают. Как избавиться от навязчивого состояния? Рассмотрим 5 основных шагов на пути к уверенности.

1. Переоценка

Мужчина задумался

Источник detscreen.ru

Для начала необходимо сделать анализ своего поведения, внешних данных или интеллектуальных способностей. Разберитесь в причинах вашего состояния и постарайтесь вспомнить, когда оно возникает чаще всего.

Если вы стесняетесь высказаться в коллективе, потому что из-за волнения запинаетесь или краснеете, — начните репетировать свою речь дома. Если вас смущает внешность, — постарайтесь полюбить себя таким, какой вы есть. Другие не удовлетворяющие вас моменты можно проработать самостоятельно или со специалистом.

2. Абстрагируйтесь от негативных эмоций

Стресс

Источник zhyvyaktyvno.org

Запомните, что оценка окружающих не должна быть для вас самым важным показателем. У каждого свои представления обо всем, и ничье суждение не может быть однозначным и единственным правильным. Невозможно угодить всем, поэтому даже не стоит и пытаться.

Кроме того, сказанные слова не всегда отображают суть. Они могут быть последствием эмоционального всплеска человека или показателем его же неуверенности в себе. Ведь одним из ее негативных проявлений является жесткая критика окружающих для преподнесения себя в лучшем свете.

3. Избавьтесь от контролеров

Девушки

Источник www.youtube.com

Неуверенность приходит из-за чьей-то критики, вечного контроля, навязчивых идей и прочего командования чужой жизнью. Обычно в каждом кругу общения есть парочка таких людей. Они влазят в любые разговоры, высказывают свое мнение без надобности, любят посплетничать и обсудить всех с ног до головы.

Старайтесь исключить таких людей из своей жизни. Если сделать это невозможно, просто не воспринимайте всерьез их слова.

4. Найдите увлечение

Хобби

Источник moutfits.club

Хобби — это весьма полезное занятие, которое приносит не только удовольствие, но и развивает личность, помогает отвлечься от грустных мыслей. Уделяйте больше внимания своим желаниям. Тогда вас меньше станет интересовать чужое мнение.

Как только вы найдете то, что действительно вам интересно, вы забудете о всех прежних неудачах и осуждениях. Зачастую преуспевший даже в чем-то одном человек находит себе совсем иной круг общения, где чувствует себя комфортно и непринужденно.

5. Не сравнивайте себя с другими

Зависть

Источник snob.ru

Одинаковых людей не бывает. Не стоит стараться быть похожим на кого-то, прилагая для этого огромные усилия.

Если вам не нравятся шумные вечеринки, не заставляйте себя на них ходить. Вы не обязаны делать то, что приятно другим, но у вас вызывает раздраженность или стеснение.

Если все время равняться на кого-то, то можно заработать кучу комплексов, от которых потом очень тяжело будет избавиться.

Лучше постарайтесь найти в себе те качества, которые вам нравятся и развивайте их. Будьте уверены, что все иногда живут сомнениями и занимаются самоедством. Даже те, кто выглядит вполне счастливой и уверенной личностью.

Старайтесь больше общаться с людьми, посещать разные интересные места. Тогда вам будет что рассказать знакомым. Тщательно подбирайте одежду и следите за внешностью. Тогда вас никто не обсудит за внешний вид.

Внимательно слушайте людей и помогайте другим. Тогда вы найдете настоящих друзей, которые всегда вас поддержат и помогут вселить чувство собственного достоинства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх