На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

Доверяй, но проверяй. Какие «ешки» опасны для жизни и здоровья

Сегодня, глядя на витрины в магазинах, можно увидеть большое разнообразие аппетитных на вид продуктов. Они хранятся такими, казалось бы, свежими длительное время.

Почему получается так, что, например, сок должен быть изготовлен из натуральных фруктов, а хранится полгода и даже при высокой температуре? Как выходит, что продукты имеют идеальные формы и размеры, яркие и привлекательные цвета?

Оказывается, производители достигают этого благодаря добавлению в продукты химических добавок под названием «Е». Они делают их привлекательнее и ароматнее. Это позволяет им долгое время не портиться даже в неподходящих для хранения условиях.

Что означает «Е»?

ешки

Источник: cosmo.ru

Так как в современной жизни практически невозможно приготовить еду с овощей и фруктов, которые собраны прямо с огорода, собственноручно выращенного мяса или рыбы, нам приходится покупать их в магазине. Единственное, что мы можем сделать, — внимательно читать на упаковках указанный состав и избегать смертельно опасных для жизни и здоровья добавок.

В народе бытует мнение, что вредность консерванта «Е» зависит от цифры, указанной после буквы — чем она меньше, тем добавка является безопаснее, но это ошибочное утверждение.

Цифра, указанная после «Е», означает разновидность химического соединения, которое используется в продуктах. Это могут быть красители, стабилизаторы, антиоксиданты, эмульгаторы и другие.

Добавки «Е», которые вредят здоровью

Добавки «Е»

Источник: replyua.net

«Е-621» (глютамат натрия) – усилитель вкуса. С его использованием продукты становятся вкусными и пахучими. При этом глютаматы влияют на нервную систему человека, настроение и поведение, а также вызывают привыкание. Употребление этого консерванта в больших количествах приводит к тошноте и головной боли, а для детей он вообще является опасным.

«Е-250» (нитрит натрия) – консервант с красителем, который позволяет продуктам сохранять свежесть и придает им аппетитный внешний вид. Он присутствует во всех мясных изделиях и придает им розоватый оттенок. Употребление этого консерванта грозит нарушением кровеносного давления и циркуляции крови. Люди становятся раздражительными и не могут сконцентрировать внимание.

«Е-210» (бензойная кислота) и «Е-200» (сорбиновая кислота) присутствуют во всех консервных изделиях для увеличения срока годности. Обе кислоты способны вызвать аллергические заболевания.

«Е-220» (диоксид серы) является консервантом, который используется в винных изделиях. Он разрушающе действует на работу почек и вызывает соответствующие заболевания.

«Е-320» – канцерогенный антиоксидант, который используется в растительном масле.

«Е-924» (бромат калия) – разрыхлитель. Его добавляют в хлебо-булочные изделия для большей мягкости. По мнению исследователей, бромат калия способствует возникновению опухолей.

«Е-102» (тартразин) – краситель, вызывающий астматические удушья.

«Е-110» – краситель желтого цвета, который вызывает тошноту и является очень опасным для людей с аллергическими заболеваниями.

«Е-132» (индигокармин) – краситель, который приводит к нарушению работы желудка.

«Е-127» – краситель, негативно влияющий на работу щитовидной железы.

Запрещенные «Е»-добавки

Запрещенные «Е»

Источник: factum-info.net

Химические красящие вещества «Е-121», «Е-128» «Е- 124», «Е-123», а также формальдегид «Е-240» вместе с консервантами «Е-216» и «Е-217» являются запрещенными практически во всех уголках мира. Доказано, что они влияют на развитие раковых заболеваний.

Сохраните себе эти значения химической добавки «Е» и всегда берите этот список с собой в магазин. Он поможет подобрать менее опасные для здоровья продукты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх