На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

Начинаем весну правильно. Как мир празднует день весеннего равноденствия

СОК.медиа рассказывает о происхождении и традициях древнего праздника.

В день весеннего равноденствия Солнце переместится из Южного полушария небесной сферы в Северное. Таким образом в Северном полушарии земного шара наступит астрономическая весна, и на всей планете продолжительность светового дня будет практически равняться продолжительности ночи. Исключением являются лишь приполярные регионы.

Год назад астрономическая весна в Москве началась 20 марта в 19:15. В этот день день и ночь длились практически одинаково — 12 часов 12 минут и 11 часов 48 минут соответственно. В 2019 году равноденствие в столице России наступит в 00:58.

Что представляет собой равноденствие

планеты фото

Источник: edemiya.info

Само по себе явление равноденствия — это прохождение Солнца через так называемый небесный экватор (он совпадает с земным). Это наблюдается дважды в году — в марте и сентябре. В первом случае Солнце следует с севера на юг через «точки равноденствия», во втором — наоборот. В этот момент оно равномерно освещает оба полушария нашей планеты.

На «точки равноденствий» раньше ориентировались астрономы для поиска звезд и других небесных тел. Первым это сделал древнегреческий звездочет Гиппарх более чем 2000 лет назад.

Равноденствия могут повлечь за собой сбои в работе спутников связи. Дело в том, что в это время излучение Солнца смешивается с радиосигналом, что вызывает помехи. По этой причине, например, в Индии на несколько часов закрываются фондовые биржи, а в удаленных уголков Земли прекращается доступ к Интернету.

Как его празднуют в мире

майя фото

Источник: press.lv

Древние люди относились к этому природному явлению довольно серьезно и связывали с этим кучу мифов и легенд. У многих народов день весеннего равноденствия считался началом нового года..

Например, у народов ближнего востока и Средней Азии это совпадает с праздником Навруз. В этот день обязательно делают генеральную уборку, покупают новую одежду. В общем, готовят себя к вхождению в новый год. Праздник Навруз собирает всю семью за праздничным столом, на который подаются блюда из растительных продуктов. Главное кушанье — сумаляк — перетертые пророщенные зерна пшеницы. Считается, что оно восстанавливает силы и духовно обогащает человека.

В Японии также празднуют день весеннего равноденствия — Сюмбун. Однако здесь смысл немного другой — люди поминают усопших родственников. В этот день все посещают их могилы на кладбищах, а после этого — готовят постные блюда. В день Сюмбун никто не выходит на роботу, ведь это официальный выходной в стране.

Но ярче всего весеннее равноденствие празднуют в Мексике. Люди со всей страны собираются в этот день на Пирамиде Солнца в Теотиуакане. В этот день организовываются театрализованные шествия с ритуальными танцами. В этот считается, что на Землю спускается Пернатый змей — воплощение бога Кетцалькоатля.

Однако встретить равноденствие можно и более просто. Достаточно проснуться на рассвете, выйти на улицу и поднять руки, подставляя себя лучам утреннего солнца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх