На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

13 способов отложить деньги даже при маленькой зарплате

Согласно статистике, около 90% населения сталкиваются с проблемой постоянной нехватки денег. Как выяснилось, причиной этому феномену является финансовая безграмотность людей.

С детства детей не учат правильно распоряжаться своими деньгами. Молодежи приходится всю жизнь методом своих же проб и ошибок обучаться этому самостоятельно.

Существуют различные способы, зная которые, можно накопить достаточную сумму денег для покупки квартиры, автомобиля, скопить на отдых и другое, даже имея маленькую заработную плату.

Определите цель

Прежде всего необходимо четко определить цель, ради которой вы будете откладывать деньги. Копить финансы просто, как говорится, на «черный день» является крайне ошибочным. Каждому человеку нужна мотивация, которая будет его подталкивать двигаться к заветной мечте.

Поставленные цели могут быть как долгосрочными, так и короткими, но они должны быть максимально конкретными. Например, купить квартиру или машину, поехать на отдых с уже заранее выбранной для этого страной. Ваша цель должна вас двигать вперед.

Ведите учет доходов и расходов

учет денег

Источник: pixabay.com

Для того, чтобы двигаться к поставленной цели, вам необходимо определить суммы денег, которые вы сможете откладывать ежемесячно, чтобы ее скопить. Поэтому вам надо четко знать свои денежные расходы и доходы.

Заведите себе электронную таблицу в Excel, которую можно скачать в интернете или составить самостоятельно. После чего начните записывать в нее свои потребности и траты каждый день, не откладывая на следующий. Если вам неудобно пользоваться компьютером, то можете завести программку на телефоне или просто обычный блокнот.

Уже через несколько недель вы увидите ясную картину того, какие вы покупки совершаете и где можно сэкономить.

Раскладывайте деньги в 4 конверта

Раскладывайте деньги с зарплаты сразу по четырем конвертам, каждый с которых соответствует одной неделе месяца. В пятый конверт вложите деньги, которые вы будете откладывать на осуществление своей цели, если у вас нету открытого счета в банке.

Составляйте меню на неделю вперед

Спланируйте заранее себе меню на неделю и соответственно список необходимых продуктов для их приготовления. Так у вас сразу отпадет головная боль от того, что надо приготовить на каждый день, и вы сможете распределить свои недельные финансы.

Отправляйтесь в магазин правильно

магазин

Источник: pixabay.com

Перед тем как идти в магазин, выложите из кошелька все свои кредитные карточки, чтобы не было соблазна. Отправляйтесь за покупками лучше тогда, когда у вас ограничено время. Это позволит вам очень быстро пробежаться по магазину и купить только самое необходимое.

Делайте оптовые покупки

По возможности совершайте оптовые покупки в магазинах, так как многие продавцы делают часто скидки и, следовательно, товары можно приобрести по очень выгодной цене.

Все услуги оплачивайте в срок

Оплачивайте все свои счета в свое время. Особенно дело касается кредитов, на которые начисляется пеня за просрочку. Так вы сможете не переплачивать деньги, а станете больше откладывать на свои сбережения.

Сравнивайте цены и не делайте не обдуманных покупок

Перед тем как совершить покупку, всегда проверяйте правильность цены. Особенно это касается дорогостоящих приобретений. Перед покупкой вещи, лучше подумайте о том, действительно ли она вам необходима, а лучше с этой мыслью переспите несколько дней. Сравните цены у разных продавцов и поищите в интернете. Возможно, получится найти дешевле.

Пересмотрите тарифы

Пересмотрите свои расходы на оплату телевидения, интернета, мобильного телефон и других поставщиков услуг. Возможно вы не заметили, а тарифы уже давно изменились либо появились более выгодные предложения. Это позволит вам уберечься от лишних расходов.

Ведите здоровый образ жизни

спорт

Источник: pixabay.com

Избавьтесь от вредных привычек, которые кроме того, что портят ваше здоровье, еще и забирают много денег с вашего же кошелька. Умножьте, например, пачку сигарет на количество дней в году и на ее стоимость. Тогда вряд ли вам захочется покурить еще.

Продайте старые вещи

Пересмотрите в своем доме все шкафы, переберите старые вещи и выставьте ненужное на продажу. Например, в Интернете или просто отнесите в комиссионный магазин. Так вы сможете заработать дополнительные деньги и избавиться от хлама. Вырученные финансы также отложите к своим сбережениям.

Планируйте свой отдых заранее

Перед тем, как отправится в путешествие, выберите подходящую гостиницу, забронируйте заранее номера по выгодной цене, купите билеты на транспорт и выделите себе на отдых ограниченное число денег, которое вы можете себе свободно позволить потратить.

Балуйте себя иногда

Позволяйте себе иногда совершать приятные траты и баловать себя, ведь ваше психологическое состояние должно оставаться на первом месте. Проводя время с друзьями за кружкой пива, всегда помните, что у вас есть поставленная цель, к которой вы стремитесь.

Выполняя эти простые советы ежедневно, вы обязательно сможете отложить деньги и скопить их на осуществление поставленной цели.

Главное — никогда не сдавайтесь и всегда двигайтесь вперед, даже если обстоятельства иногда складываются против вас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх