На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

Как прожить одинокому пенсионеру в России? Практические советы

Для многих жителей России значительным событием в жизни является выход на заслуженную пенсию. Некоторые пенсионеры радуются тому, что могут наконец-то проводить больше времени со своими внуками или заняться любимым делом. Для других совершенно ничего не изменяется. Они продолжают ходить на работу, имея при этом существенные доходы.

Единственное, что объединяет практически всех людей преклонного возраста — это маленький размер пенсионных выплат, которые предлагает государство.

Хотя в последние годы пенсии в Российской Федерации возросли, этого совершенно недостаточно, чтобы обеспечить пенсионеру себе достойное существование. Особенно тяжело становится одиноким людям пенсионного возраста, которым становится крайне сложно обеспечить финансово удовлетворение своих потребностей.

Мы подобрали несколько важных практичных советов, которые помогут лучше жить одиноким пенсионерам, умея правильно распределять свои денежные средства.

Ведите учет расходов

учет финансов

Источник myslo.ru

Следует начать с ведения учета ежемесячных расходов, чтобы оптимизировать свой бюджет.

Каждый раз, придя домой с магазина, пишите в специальный блокнот все то, что вы купили и по какой цене. Этот метод поможет вам в конце месяца проанализировать, на что вы тратите больше денег, а на чем можно сэкономить. Через время, посмотрев на свой продуктовый набор, вы сможете сделать выводы, что следует покупать, чтобы вписаться в бюджет и иметь сбалансированное питание.

Перед походом за покупками составляйте список того, что нужно купить. А лучше пишите сразу для себя все блюда, которые вы планируете приготовить в течение недели. Покупайте только те продукты, которые являются жизненно необходимыми. А другими можно баловать себя только по праздникам.

Распределение средств по разным конвертам

Как только вы получаете пенсионные выплаты, старайтесь сразу же оплатить все коммунальные платежи. После этого распределите все оставшиеся деньги на количество недель в месяце по разным конвертам. Это поможет вам держать под контролем количество потраченных и оставшихся финансов.

Экономия на обязательных платежах

экономия на коммуналке

Источник proural.info

Постарайтесь снизить ежемесячные обязательные платежи. Например, подайте документы на оформление субсидии. Пересмотрите тарифы всех поставщиков услуг. Возможно, существуют более выгодные предложения, что позволит вам дополнительно сэкономить. Начните самостоятельно экономить на потреблении электричества, воды, газа. Поставьте счетчики, чтобы платить только за фактическое использование ресурсов.

Следите за акциями

Большинство магазинов периодически проводят различные акции и предлагают значительные скидки, которыми непременно нужно пользоваться для экономии собственного бюджета.

Покупая товары по сниженным ценам, необходимо быть предельно внимательными. Иногда недобросовестные продавцы устанавливают акции из-за просроченного срока годности товаров.

Лекарственные препараты можно также покупать по более доступным ценам, пользуясь дисконтами или приходя в аптеки в специально отведенное время. Тогда стоимость лекарств снижается для социально уязвимых категорий населения.

Покупайте аналоги лекарств

Очень часто в аптечных сетях вы переплачиваете за лекарства популярных брендов. На самом деле то же действующее вещество может содержатся в обычных отечественных препаратах, которые по цене значительно дешевле импортных аналогов.

Делайте оптовые закупки

оптовые покупки

Источник 55-60.ru

Всем известно, что покупая несколько единиц товара сразу в крупных торговых магазинах, вы платите значительно меньше денег. Особенно выгодно покупать оптом сахар, крупы, муку, что существенно уменьшит ваши траты.

Консервируйте продукты летом

Старайтесь делать заготовки овощей и фруктов летом, консервируя их на зиму. Если у вас еще нет дачного участка, то не мешало бы им обзавестись. Физические нагрузки пойдут в пользу вашему здоровью, а выращенные продукты значительно сэкономят ваши деньги.

Существует множество различных способов оптимизации расходов. Мы представили вам только некоторые из них. Но если вы начнете ежедневно ими пользоваться, то очень быстро заметите, как можно сэкономить свой бюджет, при этом правильно питаясь и ведя здоровый образ жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх