На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

Как убедиться, что ваш ребенок потратит деньги на еду по назначению

Дети начинают посещать школу в шесть лет. После детского садика им немного страшно поначалу, но потом они чувствуют свободу и им начинает нравиться. Это касается не только учебного процесса, но и общения с друзьями, переменок и школьных перекусов.

Кроме школьных ланчбоксов, родители со временем начинают давать деньги. Ведь ребенку необходима не только еда, но и ощущение себя внутри коллектива. Если одноклассники вместе ходят покупать себе еду, ребенку не хочется оставаться одному. Это может повлечь за собой насмешки со стороны школьников и другие проблемы.

С возрастом дети начинают покупать вредные сладости вместо еды, экономить, чтобы потратить деньги на подарки половинкам, билеты в кино. А могут и вовсе увлечься вредными привычками. Как убедиться в том, что школьник тратит деньги, данные на обед, по назначению? Сначала рассмотрим то, чего ни в коем случае не нужно делать родителям.

Как не оттолкнуть

Школьник

Источник riavrn.ru

Не допрашивать

Устраивая допрос, родители могут невзначай оттолкнуть от себя ребенка и настроить его негативно. А это может натолкнуть его на мысль о вранье. Ему проще будет сказать неправду, нежели выслушивать нравоучения близких. Ведь родители не станут проверять слова своего любимого чада. Соврав однажды и чувствуя безнаказанность, ребенок начнет врать постоянно. А это уже серьезная проблема.

Не проверять карманы

Если вы начнете проверять содержимое карманов и школьного рюкзака, вы можете сильно упасть в глазах ребенка. Он полностью перестанет вам доверять. Да и самому будет неприятно от таких действий. Ведь никто не хочет, чтобы без разрешения нарушали границы личного пространства. Тем более, что доверие легко потерять, а восстановить доверительные отношения между родителями и взрослеющим ребенком достаточно нелегко.

Не допрашивать друзей

Даже два предыдущих варианта не так страшны, как этот. Тут вы не только заденете чувства собственного достоинства школьника, но и выставите разбирательства на показ. Это точно не понравится вашему чаду, а его друзья могут начать насмехаться и издеваться над ребенком.

Поведение родителей

Ребенок

Источник paidagogos.com

Для того, чтобы ребенок говорил вам правду, нужно, чтобы он сначала захотел это делать. А кто захочет делиться секретами или рассказывать о провинностях, если на него тут же начинают кричать, читать морали и грозить наказанием? Правильный ответ — никто.

Поэтому сначала хорошенько подумайте о том, как вы себя ведете. Боится ли вас ребенок, сможет ли он рассказать вам о сокровенном, не переживая о наказании? Если да — отлично. Если нет — вам нужно заняться сперва работой над собой.

Попробуйте спокойнее реагировать на детские провинности и попытайтесь объяснить, что в любом случае вы любите и уважаете своего ребенка. А последствия вранья будут намного больше, нежели какой-нибудь проступок.

Как узнать, на что тратятся деньги

Деньги

Источник rodino-info.ru

Если с поведением родителей разобрались, перейдем к обсуждению способов, как узнать, куда идут деньги школьника.

Действенный способ всего один — откровенный, но не напрягающий разговор. Не задавайте вопрос прямо. Фраза «что ты покупал себе в школе?» скорее всего заставит ребенка что-то быстренько придумать и соврать. Вам нужно выведать, то есть задать вопрос иначе.

Сначала спросите его после уроков, голоден ли он. Если он скажет, что голоден, а денег было достаточно на полноценный обед, тогда скорее всего дневной бюджет потрачен не по плану. После разговора не спешите засыпать чадо упреками. Через некоторое время как бы невзначай заведите тему о целесообразности трат, а также здоровье, которое базируется в основном на питании.

Если от ребенка вы получили удовлетворительный ответ, попробуйте проверить. Просто покормите школьника. По съеденному объему вы сразу поймете, обманывает он вас или нет.

Как предотвратить бесполезную трату денег

Школьник

Источник mamaplus.md

Чтобы впредь не повторялись ситуации с бесполезной тратой денег в школе, попробуйте объяснить на своем примере, куда и на что уходит ваша зарплата.

Если проблема кроется в сладостях, которых полно на каждом шагу, расскажите о чрезмерном потреблении сахара и вреде здоровью такого рода питания.

Если ребенок просто экономит деньги для того, чтобы потом потратить на что-то другое, то предложите ему не бояться просить о финансовой помощи. Но только если вы вместе будете решать о целесообразности некоторых трат.

В любом случае нужно выстраивать доверительные отношения в семье. Тогда вы сможете найти общий язык с ребенком. А если вы станете для него примером, то он с радостью прислушается к вашим советам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх