На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

5 полезных приемов для развития дикции

Ораторское искусство — одно из древнейших на планете. Считалось, что даром убеждения должен владеть каждый уважающий себя человек. В нем должны гармонично сочетаться риторика, актёрское мастерство, психологические приемы и, конечно же, дикция. Голосом можно переубедить, поддержать, завоевать доверие или наоборот, оттолкнуть. Это главный инструмент оратора и очень важно тренировать его.

Даже для тех, кого природа не наделила ораторским талантом, есть выход. Существует множество способов улучшить дикцию и речь в целом. Рассмотрим несколько упражнений и приемов для этого.

1. Винная пробка

Пробка во рту

Источник: pikabu.ru

Пробку необходимо зажать между зубами. При этом рот должен быть приоткрыт, а зубы — обнаженными. В таком положении нужно громко говорить или читать. Упражнение необходимо повторять несколько раз в день по 5-10 минут. Оно полезно для развития артикуляционного аппарата и голосовых связок.

2. Скороговорки

Скороговорки

Источник: mag98ds.caduk.ru

Это всем давно известный способ улучшить дикцию. Если старательно заниматься, то результаты слышны уже через несколько дней. Проговаривать скороговорки необязательно сразу быстро. Главное — говорить правильно, четко и громко. И уже постепенно увеличивать скорость произношения. Также полезно проговорить одну и ту же скороговорку в разных интонациях или попробовать пропеть. Если вы часто используете некоторые фразы, повторяйте их вместо скороговорок и результат вас приятно удивит.

3. Постановка голоса

Дыхание

Источник: 24.kz

То, как звучит голос, зависит от правильного дыхания. Именно оно определяет, насколько приятным будет ваш тембр. Постановка голоса — это ежедневные упражнения, которые отрабатываются перед зеркалом. Нужно стать прямо, ноги поставить на ширине плеч, а также расслабить плечи и голову. Далее нужно обхватить руками плечи, сжимая грудную клетку и прижимая пальцы к лопаткам. После всего этого надо попытаться дышать животом, вдыхая через нос и выдыхая через рот. Пальцы при этом не должны сдвигаться, плечи — не подниматься, а локти — двигаться.

4. Логопедический массаж

Логопедический массаж

Источник: kamsoccentr.ru

Если есть некоторые физиологические особенности, которые мешают правильно говорить, то целесообразно применять логопедический массаж. Он увеличит кровоток в органах речи и позволит мышцам работать на полную силу. Для такого рода массажа можно применять различные инструменты. Логопеды пользуются специальным шпателем. Но если у вас его нет, то можно обойтись обычной чайной ложкой.

5.  Публика

Публика

Источник: golos.io

Это воистину лучший учитель. Когда человек часто выступает перед публикой, он ее чувствует и с каждым разом все больше понимает, как, что и когда лучше сказать. Какая должна при этом быть интонация и какие жесты лучше использовать. Правильно говорят, что сцены боятся только перед тем, как на нее выйти. Поэтому чаще выступая на публике, вы перестанете бояться и волноваться. Соответственно, ваш голос перестанет дрожать, а дикция и четкость речи значительно улучшатся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх