На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

Апельсин и мандарин. В чем разница

Мандарины и апельсины имеют как сходство, так и различия, но они оба очень полезны для человека.

Чем пахнут новогодние праздники, и с какими фруктами в первую очередь ассоциируется зима? Конечно же, это апельсины и мандарины! Большинство людей обожают цитрусовые в целом, но именно эти фрукты стали фаворитами в нашей стране. Их запах не оставит равнодушным никого.

Фрукты похожи между собой. Они имеют практически одинаковый цвет и форму, а также схожи по вкусу. Но разница между ними все же есть. И заключается она во многом. Это и полезные свойства, и состав плодов, и вкусовые качества. Давайте разберемся, в чем именно!

Апельсин

Апельсин

Источник ru.mastodoc.com

Это практически круглый плод, растущий на дереве. Он достаточно большой и твердый. Почистить его достаточно сложно, так как кожура его достаточно плотная. Ее используют в приготовлении варенья, джемов, ликеров, настоев и даже сушат и добавляют в напитки.

Апельсин считают более полезным фруктом. В нем содержится очень много питательных веществ, клетчатки и витаминов. Это ретинол, калий, витамины группы В, А, Е, С и К. Например, аскорбиновой кислоты у апельсинов больше в два раза, чем у мандаринов. Поэтому их рекомендуют употреблять во время болезней. Также они отлично снимают жар. Известно, что сок этого фрукта способен предотвратить повреждение ДНК.

По данным некоторых исследований, употребляющие апельсин люди имели низкий уровень вредного холестерина в крови, меньше страдали от язв желудка, вызванными Helicobacter pylori, а также предотвращали образование камней в почках.

Врачи рекомендуют употреблять апельсин, чтобы улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, и предотвратить развитие инфарктов и инсультов.

Мандарин

Мандарин

Источник givemebid.com

Плоды мандарина несколько мельче, чем у апельсина. Они бывают разных сортов. И, соответственно, имеют разные формы, цвет и вкус. Растет плод на кустарнике, и дает урожай только в зимний период.

Мандарины немножко слаще апельсинов. Однако они не способствуют быстрому скачку сахара в крови, поэтому их можно употреблять даже диабетикам. Их кожура снимается легко. Ее используют в приготовлении лекарств и полезных сиропов.

Мандарины богаты витамином А. У них его в два раза больше, чем у апельсинов. Он способствует сохранению отличного состояния кожи, волос и ногтей. Еще известно, что мандарин минимизирует кровяное давление и улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Он выводит токсины и лишнюю жидкость из организма. Фрукт помогает избежать ожирения и атеросклероза.

Благодаря сенифрину, которого в мандарине достаточное количество, можно очистить легкие при проблемах с дыхательной системой и даже уменьшить отек. Как и апельсин, мандарин очень положительно влияет на работу сердца и укрепляет стенки сосудов.

Какой фрукт полезнее?

Мандарин или апельсин

Источник vsepolezno.com

Мандарины и апельсины имеют как сходство, так и различия, но они оба очень полезны для человека. Как мы видим, эти фрукты обладают удивительными свойствами и их непременно нужно регулярно включать в свой рацион. Однако не стоит забывать о том, что эти плоды аллергенные и потому следует употреблять их с осторожностью.

Для того, чтобы определиться, какой фрукт больше подходит именно вам, нужно учитывать индивидуальные особенности организма, состояние здоровья и то, каких именно витаминов и минералов вам не хватает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх