На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОК.медиа

192 подписчика

Свежие комментарии

  • imac93 См
    Теперь к ним можно отнести и Пескова. Калибр поменьше, но предательство демонстрирует не меньшееПредатели СССР. К...
  • Игорь ВОСТОКОВ
    "Мели Емеля - твоя неделя".Загадки прошлого ...

5 популярных видов мошенничества, на которые вы 100% попадетесь

Преступники все время придумывают новые схемы и виды обмана, с помощью которых добиваются своих целей.

Мошенники — это люди, которые стараются незаконно овладеть чужим имуществом или деньгами. Преступники все время придумывают новые схемы и виды обмана, с помощью которых добиваются своих целей. Одни виды мошенничества направлены на доверие пенсионеров, другие — на желание молодежи быстро разбогатеть. Некоторые умудряются действовать так профессионально, что люди ничего не могут заподозрить.

Рассмотрим 5 наиболее популярных схем.

1. Поиск вакансий

Мужчина за планшетом

Источник: ruspravda.info

Много людей находятся в поисках работы. Они перелистывают страницы сайтов, где размещены все предложения и находят именно то, что им подходит. Набрав номер, человек разговаривает с представителем компании, а в это время у него снимаются все деньги со счета. Никогда не звоните со стационарного телефона на незнакомые номера, иначе можно задолжать оператору крупную сумму.

2. Заблокирована банковская карта

Банк

Источник: 4career.org

Иногда приходят сообщения якобы из банка о том, что ваша карта будет заблокирована, или о том, что вам срочно нужно погасить кредит. Обычно в сообщении просят перезвонить по конкретному номеру. Человек набирает его, не заметив, что он отличается всего одной цифрой. Ситуация развивается по предыдущему сценарию.

3. Онлайн-магазины

Онлайн-магазины

Источник: korupciya.com

В поисках модных вещичек, люди пользуются онлайн-магазинами. Пытаясь сэкономить, покупатели не обращают внимание на подозрительные ресурсы. На таких обычно требуют 100% предоплаты или оплату доставки. После совершения платежа телефоны не отвечают, а товар покупателю не приходит.

4. Телефонные приложения

Телефон

Источник: ru.sputnik.kg

Иногда преступники пользуются разными приложениями для того, чтобы украсть ваши личные данные. После этого они требуют выкуп или угрожают использовать их в корыстных целях или уничтожить. Чтоб случайно не установить подобные приложения, никогда не переходите по неизвестным ссылкам и не пользуйтесь некачественным софтом.

5. Скидки и акции

Промокод

Источник: goon.ru

В погоне за дешевыми вещами люди обращают внимание на всевозможные скидки и акции. Иногда мошенники присылают сообщения с промо-кодом или ссылкой на уцененный товар. Люди сами запускают опасный вирус, который может зашифровать все файлы на устройстве. После этого мошенники будут требовать перевести им деньги в обмен на декодер.

Читайте также: Эти советы помогут не попасться на уловку телефонных мошенников

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх